La República Oriental del Uruguay está subdividida en departamentos que están gobernados por un Intendente, elegido por un período de cinco años, y por una Junta Departamental de 31 miembros (ediles), que actúa como poder legislativo departamental.

Dentro de cada departamento hay además municipios en localidades con más de 2.000 habitantes.

El cargo de Intendente se encuentra sujeto a sufragio universal por parte de quienes se encuentren empadronados en los departamentos donde se está llevando a cabo su elección.

 

  Período Nov 2022 - Nov 2023 
 Presidente    Sra. María de los Ángeles Souto Sosa
Vice-Presidente    Sra. Andrea Jéssica Rizzo Mujica
Segundo Presidente    Sr. Juan Lacassy Pelusso
Secretario General    Sra. Alicia Oriozabala
 
  Período Nov 2021 - Nov 2022 
 Presidente    Sr. Omar González Albano
 Vice-Presidente    Sr. Sebastian Rodríguez Ferrari
 Segundo Vice-Presidente    Sra. Andrea Peluso Cortada
 Secretario General    Sra. Alicia Oriozabala
     
  Período Nov 2020 - Nov 2021 
Presidente   Sra. Silvana Goñi Scitti
 Vice-Presidente   Sr. Gerardo Facal Morán
 Segundo Vice-Presidente   Sr. Javier Heredero Albornoz
 Secretario General   Sra. Alicia Oriozabala